АКЦИИ

На данный момент

действующих акций нет

Вязкость масла - все, что нужно знать

   Выбирая моторное масло, автовладельцы ориентируются на такую составляющую, как его вязкость. При этом данный параметр является и самым обсуждаемым, единого мнения относительно него нет. Продавцы говорят одно, автомеханики-любители — другое, автомеханики из сервисных мастерских — третье. Разобраться в том, чья точка зрения верна, на первый взгляд непросто.

Заблуждения относительно вязкости масла

   Существуют наиболее популярные заблуждения автомобилистов. Вот два из них:

  • чтобы ездить быстро, в двигатель следует заливать спортивные автомасла;
  • для старого мотора подходят более современные автомасла, имеющие большую рекомендованной вязкость.

   Первое заблуждение грозит тем, что мотор лишится мощности и его придется чинить.
   Второе также обернется капитальной починкой мотора. Все дело в том, что старые двигатели не могут работать на современных автомаслах, их технологии не совпадают.

Для чего нужно автомасло

   Цель моторного масла в двигателе состоит в том, чтобы во время движения детали не терлись друг об друга на сухую. Оно обеспечивает смазывающую прослойку между ними, препятствующую истиранию.

   Температурный режим автомасла в двигателе может составлять 150°. На его температуру влияет то, насколько быстро или медленно едет автомобиль и маневрирует ли он при этом.

   Вязкость автомасла представляет собой свойство смазывать комплектующие, не сливаться с них, но быть текучим. Благодаря этому деталям обеспечивается минимальное изнашивание.

   Величина может быть разной, так как зависит от температуры. В классификации автомасел указываются границы колебаний вязкости. Работа автодвигателя в границах температурного диапазона считается безопасной, если, разумеется, масло с такими характеристиками допущено автопроизводителем.