АКЦИИ

На данный момент

действующих акций нет

Синтетика или минералка

   Автомасло делятся на следующие группы:

  • минеральное;
  • синтетическое.

   Под словом «минеральное» понимается то, что оно произведено из натуральных нефтяных продуктов, под «синтетическое» — то, что масло было получено в результате искусственных манипуляций, смешения ингредиентов. Зачем было придумано синтетическое моторное масло, если существовало минеральное? Возможно, минеральное моторное масло обладает худшими параметрами?

Автомасла

   Работа мотора характеризуется неравномерностью условий. Когда автомобиль прекращает движение, мотор остывает. Когда машина запускается, двигатель начинает работать, но при этом рабочие условия постоянно изменяются. Идеальным маслом для такого нестабильного рабочего режима мог бы стать продукт с устойчивыми качествами. Однако такого не существует. Но существуют масла, чьи свойства в различных условиях более-менее стабильны. И это синтетика. К примеру, минеральное моторное масло замерзает при низких температурах. Запустить мотор, в которое оно залито, в суровых климатических условиях невозможно.

Синтетические автомасла

   Синтетическое моторное масло по сравнению с минеральным имеет гораздо большую устойчивость в разных рабочих режимах.

   Синтетическое моторное масло обладает рядом положительных моментов:

  • работает в условиях замерзания и перегрева;
  • имеет более длительное сохранение своих свойств в рабочем режиме;
  • многие современные двигатели плохо сочетаются с 100%-ным минеральным маслом.

   Однако не всегда стоит гнаться за синтетикой. Это противопоказано моторам, имеющим большой пробег. Для них прекрасно подойдет минеральное моторное масло или полусинтетика. Особенно, если в регионе, где эксплуатируется машина, отсутствуют существенные перепады низких температур.